пн-пт 800-1700

ежедневно 800-2000

Vladislav@avtostrada-trade.ru

8(967)368-10-72 Обратный звонок

Как устроено заземление бензовозов

Наполнение бензовоза топливом сопровождается угрозой воспламенения горючей жидкости при появлении малейшей искры. Искрению способствуют статическое электричество, возникающее при трении веществ с разнородной структурой. С целью предотвращения возгорания горючего используют заземлители для автоцистерн.  

УЗА – это прибор, исключающий искрение не только при заливке топлива, но и при перегоне и доставке полуприцепов. Устройство заземления контролирует сопротивление в цепи, и отводит статический заряд электричества. УЗА необходимо при низком уровне влажности, так как в этом случае повышается вероятность воспламенения бензина. При повышении влажности до уровня более 85% вероятность искрения уменьшается, так как влажный воздух хорошо проводит электричество, предотвращая появление электростатических зарядов.

С целью предотвращения аварийных ситуаций в результате искрения на АЗС устанавливают заземляющие контуры, а УЗА дополняют общую систему. Прибор состоит из индикаторного блока и заземляющего кабеля. Питание осуществляется от внешних источников. В комплектацию входит блок питания, оснащённый реле. Выпускают два типа УЗА – в силиконовой оболочке и спиральные. Приборы разной модификации предназначены для работы в различных условиях. Заземление бензовоза возможно в стационарных и полевых условиях.

Зачем нужно заземление бензовоза?

При перевозке бензина происходит трение жидкости о стенки цистерны, что приводит к возникновению статического электричества. Взаимодействие молекул диэлектриков вызывает электрический разряд, приводящий к искрению и возгоранию горючего.

Для предотвращения пожара следует исключить возможность накопления зарядов, и отвести их от стенок резервуара в землю. По регламенту правил противопожарного режима РФ используют переносное заземление в двух случаях – при транспортировке и сливе
Вас могут заинтересовать
Бензовоз GT-28
Бензовоз GT-28
Цена по запросу
Подробнее
Бензовоз GT-40
Бензовоз GT-40
Цена по запросу
Подробнее
Бензовоз GT-33 облегченной конструкции
Бензовоз GT-33 облегченной конструкции
Цена по запросу
Подробнее
Бензовоз GT-30 облегченной конструкции
Бензовоз GT-30 облегченной конструкции
Цена по запросу
Подробнее

Способы заземления бензовозов

Существует два способа заземления, предотвращающих возгорание бензина:

  • при перевозке – заряды статического электричества отводят с помощью заземления корпуса посредством металлической цепи, прикреплённой одним концом к цистерне, а другой конец оставляют волочится по земле;
  • заземление бензовоза при сливе – цистерны соединяют в одну цепь для создания общей заземляющей цепи. Используют автоматизированные устройства заземления, которые сигнализируют о нарушениях в работе системы, и прекращают подачу горючего.

УЗА выполняет функции:

  • контроль сопротивления участков контакта;
  • контроль проводника и его связь с устройством заземления;
  • сигнализация при росте сопротивления и повреждении проводника;
  • блокировка сливного оборудования. 

Подключение прибора осуществляется присоединением одного конца зажима проводника к цистерне, а другого – к индикатору. 

Заземление бензовоза при сливе топлива гарантирует безопасность, и исключает воспламенение горючих жидкостей. Бензовозы, оснащённые УЗА, защищены от риска взрыва при сливе горючего. Купить автоцистерны в полном комплекте с заземляющим устройством легко онлайн – оставьте заявку на сайте, или позвоните нам по контактному телефону 8 (843) 207-29-12.
Контакты
8 (843) 207-29-12 420107, г. Казань, ул. Петербургская, дом 25В, помещение 4-13 vladislav@avtostrada-trade.ru
Работа офиса: 8:00-17:00 по будням,
прием звонков: 8:00-20:00 ежедневно
Обратная связь
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы соглашаетесь на обработку персональных данных
8(967)368-10-72
Закрыть
получите консультацию от нашего
специалиста

Оставьте заявку и наш специалист
свяжется с Вами

Нажимая на кнопку «Отправить»
Вы соглашаетесь на обработку
пресональных данных

+78432072970
Написать
в WhatsApp