пн-пт 800-1700

ежедневно 800-2000

Vladislav@avtostrada-trade.ru

8(967)368-10-72 Обратный звонок

ДОПОГ на перевозку опасных грузов

Правила ДОПОГ на перевозку опасных грузов представляют собой соглашение международного уровня, которое было принято на территории Европы, если быть конкретнее – в Женеве, свыше 50 лет тому назад. Основная цель дорожной перевозки опасных грузов по факту сводилась к созданию требований для их перевозки в странах Европы. Что касается России, в ней действуют идентичные нормы ПОГАТ, или правила перевозки опасных грузов автотранспортом. 

Виды ДОПОГ на перевозку опасных грузов

Теперь стоит детально изучить основные виды ДОПОГ на перевозку опасных грузов. Сразу следует заметить, что в состав соглашения входит 2 приложения – «A» и «B», они состоят из 9-ти примерно одинаковых частей. В первой из них содержится общий свод правил и пожеланий, затрагивающих характеристики опасных веществ. Во втором приложении детально рассматриваются транспортные действия и требования относительно оборудования, водителя и экипажа, сопровождающего груз, к характеристикам, документам и пр. 

Условия перевозки ДОПОГ подразумевают разделение грузов по классам опасности, а также в соответствии с определенными критериями:

  • окисление;
  • взрывоопасность;
  • огнеопасность;
  • едкость;
  • токсичность;
  • радиоактивность. 

Общее количество классов составляет 9, каждый из них содержит в составе свои подклассы. 

Требования ДОПОГ на перевозку опасных грузов

Правила ДОПОГ на перевозку опасных грузов предполагают, что транспортные средства категорий EX/II, EX/III, MEMU, FL, OX и АТ должны соответствовать ряду требований.

  • Важную роль играет надежное закрепление электропроводки с защитой проводов от повреждений термического и механического характера.
  • На тормозах необходимо установить антиблокировочную систему торможения ABS.
  • Топливо из бака при стекании должно попадать на землю, обходя нагретые элементы транспорта и, собственно, сам груз.
  • Систему выхлопных газов надо организовать так, чтобы защитить груз от перегрева или от воспламенения.
  • Скорость передвижения подобных транспортных средств традиционно составляет не более 90 километров в час, по этой причине важную роль играет установка устройства, ограничивающего скорость.
  • Специальные сигналы и маркировка – все это должно быть хорошо различимым.
  • Проблесковый маяк обязателен.
  • Из экипировки потребуются огнетушителя, башмаки, жилеты, приборы освещения, СИЗ.
  • Система спутниковой навигации ГЛОНАСС также играет важную роль. 

Как получить ДОПОГ 

Получить свидетельство можно через компанию, которая имеет сертификат ДС АТ, внесена в перечень мастерских ФБУ РОСАВТОТРАНС. Процедура состоит из ряда этапов. Обязательно потребуется получение экспертного заключения, разрешения на внесение изменений в ГАИ, заявления-декларации. Немаловажную роль также играет обзаведение протоколом, связанным с технической экспертизой безопасности транспорта, прохождение техосмотра и взятие соответствующей диагностической карты, предоставление транспорта на проверку ГИБДД совместно с бумагами для получения свидетельства СКТС. Также в ПТС должны быть проставлены все необходимые отметки, важно наличие СТС.

У нас в компании вы можете купить любое оборудование высокого качества по доступным ценам. Если вам нужна консультация, вы всегда можете обратиться к менеджеру и задать ему все интересующие вопросы. Также вы можете воспользоваться другими услугами – перевозка нефти и нефтепродуктов, приобрести автоцистерны для перевозки опасных грузов и многое другое по доступным ценам.

Контакты
8 (843) 207-29-12 420107, г. Казань, ул. Петербургская, дом 25В, помещение 4-13 vladislav@avtostrada-trade.ru
Работа офиса: 8:00-17:00 по будням,
прием звонков: 8:00-20:00 ежедневно
Обратная связь
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы соглашаетесь на обработку персональных данных
8(967)368-10-72
Закрыть
получите консультацию от нашего
специалиста

Оставьте заявку и наш специалист
свяжется с Вами

Нажимая на кнопку «Отправить»
Вы соглашаетесь на обработку
пресональных данных

+78432072970
Написать
в WhatsApp